当前位置:主页 > 记账报税 >

【财税问答】企业自产或外购货物用于交际应酬的会计处理

网站编辑:南京注册公司  发布时间:2020-06-02 15:29

  企业将自产或外购货物用于交际应酬如何做会计处理?
 

 

  1、增值税

 
  《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局令第50号令)第四条规定,单位或者个体工商户将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费,将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,均按视同销售征收增值税。
 
  《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第十条规定,用于集体福利或者个人消费的购进货物,进项税额不得从销项税额中抵扣。
 
  《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局令第50号令)第二十二条规定,增值税暂行条例第十条所称个人消费包括纳税人的交际应酬消费。
 
  《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1:《营业税改征增值税试点实施办法》第二十七条规定,用于集体福利或者个人消费的购进货物,进项税额不得从销项税额中抵扣。纳税人的交际应酬消费属于个人消费。
 
  根据以上规定,企业向客户发生的交际应酬涉及的货物,区别以下三种情况处理:
 
  一是将自产的货物用于交际应酬消费,视同销售。
 
  二是将外购的货物用于交际应酬消费,不视同销售。但购进货物的进项税不能抵扣。
 
  三是将货物作为礼品赠送给关系单位,不论是自产的还是外购的货物,均视同销售。
 

 

  2、企业所得税

 
  根据《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)第二条规定:“企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。
 
  (一)用于市场推广或销售;
 
  (二)用于交际应酬;
 
  (三)用于职工奖励或福利;
 
  (四)用于股息分配;
 
  (五)用于对外捐赠;
 
  (六)其他改变资产所有权属的用途。”
 
  另据《国家税务总局关于企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第80号)规定:“企业发生《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008〕828号)第二条规定情形的,除另有规定外,应按照被移送资产的公允价值确定销售收入。”
 
  根据上述规定,企业不论是自产货物还是外购货物用于交际应酬,因资产所有权属发生改变不属于内部处置资产,应按照公允价值确认企业所得税应税收入。虽然企业所得税视同销售,但并不产生额外应税所得。
 
  通过《国家税务总局关于修订企业所得税年度纳税申报表有关问题的公告》(国家税务总局公告2019年第41号)视同销售的纳税调整可以看出:视同销售行为将不再额外支付税款,这是本次修改企业所得税申报表的一个重大变化。
 
  为什么这么修改?其实也好理解:以自产或外购货物用于交际应酬可以看作是两项经济交易事项:一是先销售;二是再用于交际应酬。销售收入与交际应酬支出二者为对价关系,既然按照公允价值确认货物的销售收入,相应也应当按公允价值确认交际应酬支出。
 
  但在会计处理上,并没有按照公允价值确认交际应酬支出,相应税收上应当将税会之间的差异进行调整,经过调整之后视同销售所得结果为零。
 

 

  3、会计处理

 
  根据《企业会计准则第14号——收入》规定,收入指企业在日常活动中形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入。销售商品收入同时满足下列条件的,才能予以确认:
 
  (一)企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方;
 
  (二)企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施有效控;
 
  (三)收入的金额能够可靠地计量;
 
  (四)相关的经济利益很可能流入企业;
 
  (五)相关的已发生或将发生的成本能够可靠地计量。
 
  企业不论是自产货物还是外购货物用于交际应酬,均无经济利益的流入,不能满足收入准则有关确认收入的条件和要求。
 
  因此,会计核算上不能做收入处理。
 

  会计处理如下:

 

  1、自产货物用于交际应酬:

 
  借:管理费用/销售费用----业务招待费
 
  贷:产成品
 
  应交税费——应交增值税(销项税额)(自产货物)
 

  2、外购货物用于交际应酬:

 
  借:管理费用/销售费用----业务招待费
 
  贷:应交税费----应交增值税(进项税额)
 
  同时转出进项税额:
 
  借:管理费用/销售费用----业务招待费
 
  贷:应交税费----应交税费(进项税额转出)
上一篇:公司不订立书面劳动合同辞退员工风险大 下一篇:没有了